Дети каждый день наблюдают обилие украшений на ушах взрослых, стремятся к подражанию. Многим родителям это на руку т.к. украсить ушки своего ребенка красивыми сережками некоторые считают модным и красивым.

Ваш ребенок - свободная личность. У него формируются свои взгляды, вкусы, предпочтения. Он, наверняка, имеет какие-то свои суждения по тому или иному вопросу, которые, конечно, могут изменяться, дополняться, пересматриваться и даже полностью отвергаться. Но это его личное мнение. Тем оно и ценно.

Поэтому, если вы собираетесь проколоть ребенку уши, потому что это на ваш взгляд, красиво и модно, сперва поинтересуйтесь, разделяет - ли он вашу точку зрения. Нужно ли ему сейчас это. И если да, то готов ли он морально к самому процессу, ведь это вполне может быть очень страшно.

Не секрет, что прокол ушей ребенка может сопровождаться болевыми ощущениями. После прокалывания ушей за ними необходимо соответствующим образом ухаживать, что тоже может быть неприятно и болезненно. И, конечно, появление в ушах инородного предмета на первых порах будет привлекать к себе повышенное внимание и как следствие усиливать ощущения (болезненные тоже).


Следует принять во внимание тот факт, что какие–то действия, движения человек, а «маленький человек» особенно, совершает произвольно, неосознанно, и, поэтому, следует быть готовым к всякого рода «сюрпризам». То есть, одеваясь, играя, ложась в постель, ребенок не всегда будет помнить о наличии нового предмета в ушах.

В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно.

Прокалывание ушей ребенку противопоказано:

  • если ребенок страдает серьезными хроническими заболеваниями
  • имеется предрасположенность к келоидам
  • плохо заживают раны
  • если недавно (не менее 2-ух недель) ребенок перенес инфекционное заболевание
  • если ребенок чувствует недомогание
  • серьезно ослаблена иммунная система

Но в любом случае вы должны быть готовы к возможным осложнениям. Ведь даже самый стерильный пирсинг может вызвать не только воспаление, но и образование гранулем - кожных разрастаний. Чтобы избавиться от них, гранулемы сначала облучают, а потом удаляют хирургическим путем. Но даже столь серьезное лечение помогает далеко не всегда. Поэтому перед тем как проколоть ребенку уши надо отвести его к дерматологу - у некоторых детей кожа склонна к образованию келоидных рубцов. Если риск большой, лучше не портить уши, а носить клипсы.

Не рекомендуется прокалывать уши детям, которые сильно напуганы, возбуждены, сопротивляются и плачут. Попробуйте придти в другой раз. У детей, которые здоровы и ведут себя спокойно и уверенно, и сам прокол и последующее заживление, как показывает опыт, проходят безо всяких проблем.

Итак, если учитывая, все вышесказанное Вы и Ваш ребенок готовы к проколу ушей, то пришло время определиться:
Где сделать прокалывание? Каким методом (инструментом)?
Какие серьги использовать? Как исключить риск заражения? Как ухаживать за ушами после прокалывания?

Сейчас практически в каждом косметическом салоне можно быстро безопасно и почти безболезненно проколоть уши ребенку любого возраста. Эта процедура достаточно доступна. Сразу же надеваются выбранные серьги - гвоздики, или сережки с дужкой (все стерильно, сохраняется в специальных контейнерах).

Также можно обратиться в специализированные пирсинг – салоны, где квалифицированные мастера сделают процедуру с использованием одноразовых игл.




Самый распространенный способ прокалывания мочек использует «пистолет для прокалывания мочек уха».




Он прост в использовании и при соблюдении мер предосторожности безопасен. Прокол осуществляется одноразовыми серьгами – иглами посредством «простреливания» мочки уха. Таким образом, процедура совершается быстро и серьга – игла остается в проколе. Что является более удобным, так как исключает дальнейшие болезненные манипуляции с украшениями.

К недостаткам такого метода следует отнести тот факт, что используется инструмент многоразового применения. И хотя перед каждым применением «пистолет» дезинфицируется, однако полная стерилизация невозможна вследствие его конструктивных особенностей. Еще один «минус» состоит в том, что при работе инструмент издает характерный звук. И ребенок, пребывающий в напряженном состоянии, может совершить непроизвольное движение и соответственно изменится место и направление прокола.

Для прокалывания ушей также используются иглы-серьги, которые извлекаются из индивидуальной стерильной упаковки в Вашем присутствии.
Иглы-серьги, используемые в пистолете , изготавливаются из высококачественной хирургической стали и могут быть представлены в версии с золотым покрытием, а также иметь инкрустацию драгоценными камнями.

Не рекомендуется сразу после процедуры прокалывания вставлять украшения из золота! Золотые украшения, как правило, изготавливаются из золота 585 (14-каратное) и 750 (18-каратное) пробы. Проба показывает, сколько частей золота и лигатуры (примесей) приходится на 1000 единиц массы. Например, золото 750-й пробы - это 75% чистого золота и 25% лигатур. Что же касается 585 пробы, то там все гораздо страшнее и опаснее. Такие изделия содержат всего лишь 58.5% золота и 41.5% примесей, вследствие которых и может возникнуть аллергическая реакция.

Категорически нельзя носить украшения из серебра в первичном пирсинге, т.к. серебро активно окисляется при контакте с кровью и лимфой человека, а так же при контакте со средствами, которые используются при обработке проколов в период заживления. Образующийся оксид препятствует заживлению и приводит к появлению чёрных пятен в местах прокола.

Прокалывать уши ребенка следует в хирургическом кабинете в стерильных условиях. Операцию должен проводить специалист соответствующей квалификации.
Иглы для прокалывания и иглы-серьги используются только в индивидуальной упаковке. Инструмент должен быть соответствующим образом обработан. Не постесняйтесь спросить о стерильности инструментов!

В период заживления (2-3 недели) прокол и украшение необходимо обрабатывать 3-4 раза в день, не прокручивая украшение. На ночь можно смазывать антисептическими мазями. В случаях появления из ранки обильных гнойных выделений, кровоточивости, значительного опухания и других нетипичных реакциях организма следует обратиться за помощью к специалисту и не заниматься самолечением.

Существует и следующий способ: место прокола заклеивают медицинским клеем, закрепив таким образом серьги, и не трогают, не прокручивают, не продергивают их (особенно это касается совсем маленьких девочек), пока клей постепенно не сойдет сам. После этого ежедневно протирают мочки дезинфицирующими составами до полного заживления. Нельзя забывать, что и в этом случае необходим постоянный контроль процесса заживления.

21.11.2022

Рекомендуемые товары